En mi calle hay aparcados varios vehículos que tienen aspecto de estar abandonados. Están sucios y desde después del verano ocupan el mismo sitio. En mi barrio es difícil aparcar y nos vendría muy bien a todos los vecinos disponer de esos sitios. ¿Cómo puedo enterarme si están abandonados? ¿Qué pasos debo seguir para que se los lleven?

Retirada de coches abandonados. AEA RESPONDE

No nos indicas en tu consulta el Ayuntamiento donde te ha ocurrido esto. Y este dato es importante ya que la regulación del estacionamiento y la retirada de los vehículos por la grúa es una competencia municipal, siendo distinta en un ayuntamiento o en otro. Por ejemplo, la Ordenanza de Movilidad del Ayuntamiento de Madrid, establece la prohibición de estacionar:

«En un mismo lugar de la vía pública durante más de cinco días consecutivos, a cuyo efecto sólo se computarán los días hábiles. En todo caso, el propietario del vehículo tendrá la obligación de cerciorarse por sí, o por cualquier otra persona o medio, de que su vehículo no se encuentra indebidamente estacionado como consecuencia de cualquier cambio de señalización u ordenación del tráfico; para hacerlo, dispondrá de un máximo de cuarenta y ocho horas consecutivas, a cuyo efecto sólo se computaran los días hábiles.»

Respecto de la posibilidad de retirar los vehículos con la grúa, el artículo 106 del la Ley de Seguridad Vial autoriza a la Administración competente en materia de gestión del tráfico (en este caso sería el ayuntamiento) a ordenar el traslado del vehículo a un Centro Autorizado de Tratamiento de Vehículos para su posterior destrucción y descontaminación cuando permanezca estacionado por un período superior a un mes en el mismo lugar y presente desperfectos que hagan imposible su desplazamiento por sus propios medios o le falten las placas de matrícula.

Con anterioridad a la orden de traslado del vehículo, la Administración requerirá al titular del mismo advirtiéndole que, de no proceder a su retirada en el plazo de un mes, se procederá a su traslado al Centro Autorizado de Tratamiento.

Por tanto, llama a la policía local de tu Ayuntamiento para denunciar la situación.

¿Estás afectado?

SI ERES SOCIO LLAMANOS
HAZTE SOCIO
CONSULTA EXPRESS