Hemos recibido varias consultas acerca de cuál debe ser el comportamiento de las personas que circulan en sillas de ruedas con motor. A continuación reproducimos algunas de las consultas más frecuentes sobre dichas sillas a motor y scooters eléctricos y las respondemos conforme a la legalidad vigente.

¿ES UNA MOTO?

Aunque el fabricante lo define como «scooter de cuatro ruedas» realmente es una silla de ruedas con motor eléctrico, por lo que no tiene la consideración de vehículo a motor sino que está dentro de la clasificación de material sanitario como silla de ruedas, que no necesita permiso ni seguro.

¿CONDUCTOR O PEATÓN?

Al usuario que circula en una silla de ruedas con o sin motor ¿se le considera conductor, o peatón?
Peatón. Así lo establece el anexo I de la Ley de Seguridad Vial que considera peatones a los impedidos que circulan al paso en una silla de ruedas con o sin motor.

UNA PERSONA NO IMPEDIDA, ¿PUEDE USARLAS?

Si, pero entonces no se le consideraría peatón sino conductor y no podría circular por la acera.

¿PUEDEN CIRCULAR POR EL ARCÉN?

El artículo 121 del Reglamento General de Circulación establece en su artículo 1 como norma general, que los peatones están obligados a transitar por la zona peatonal, salvo cuando ésta no exista o no sea practicable.
Sin embargo, el apartado 2 de dicho artículo autoriza a los impedidos que transiten en silla de ruedas con o sin motor, aun cuando haya zona peatonal, y siempre que adopten las debidas precauciones, a circular a la velocidad del paso humano por el arcén o, si éste no existe o no es transitable, por la calzada.

¿POR LA DERECHA O POR LA IZQUIERDA?

En el caso de circular por la calzada o por el arcén, ¿deben circular por la derecha o por la izquierda?
Deberán circular por la derecha tanto en poblado como fuera de poblado. Además, habrán de obedecer las señales dirigidas a los conductores de vehículos; las de los agentes y semáforos, siempre; las demás, en cuanto les sean aplicables.

¿PUEDEN CIRCULAR POR AUTOPISTAS Y AUTOVÍAS?

NO. Está prohibida la circulación de peatones por autopistas y autovías.

¿LES PUEDEN HACER LA PRUEBA DE ALCOHOLEMIA EN CASO DE ESTAR IMPLICADOS EN UN ACCIDENTE?

SI, porque la ley obliga a todos en estos casos.

¿Estás afectado?

SI ERES SOCIO LLAMANOS
HAZTE SOCIO
CONSULTA EXPRESS