Actualmente hay varios cruces entre los carriles bici y la calzada general. He observado que en los citados cruces y estando el paso para los peatones en verde y de los automóviles en ámbar intermitente acceden bicicletas en orden de marcha que aparecen de forma imprevista. ¿Pueden los conductores de bicicletas cruzar en orden de marcha aprovechando el verde del paso para los peatones?

Preferencia carril bici. AEA RESPONDE

De acuerdo con el art.64 del Reglamento General de Circulación un ciclista sólo tendría prioridad de paso, respecto de un vehículo a motor, en el caso de que el ciclista circulara por un carril bici o un paso para ciclistas debidamente señalizados.

Si se trata de un paso para peatones, y así está señalizado, el ciclista ni siquiera podría cruzarlo transversalmente, para hacer un giro o un cambio de sentido, o cruzar a la acera de enfrente, salvo que se bajara de la bicicleta y la llevara a pie, en cuyo caso si gozaría de prioridad porque dejaría de ser un ciclista para convertirse en peatón.

¿Estás afectado?

SI ERES SOCIO LLAMANOS
HAZTE SOCIO
CONSULTA EXPRESS