¿Cuánto tiempo tengo para dar un parte al seguro con o sin contrario? ¿Qué puedo hacer si sobrepaso ese plazo?

AEA RESPONDE

El Art. 16 de la Ley del Contrato del Seguro establece que se debe comunicar al asegurador el acaecimiento del siniestro dentro del plazo máximo de siete días de haberlo conocido, salvo que se haya fijado en la póliza un plazo más amplio. Aunque haya pasado el plazo nuestro consejo es que des siempre el parte, porque es mejor la declaración tardía que la falta de ella, ya que la aseguradora sólo podría reclamar los daños y perjuicios causados por la falta de declaración, pero no por el retraso.

¿Estás afectado?

SI ERES SOCIO LLAMANOS
HAZTE SOCIO
CONSULTA EXPRESS