¿Puede multarme un controlador del SER de Madrid por parar en una plaza de minusválidos teniendo las luces encendidas y sin salir del vehículo?

AEA RESPONDE



En primer lugar debemos aclarar que los empleados del SER (del Ayuntamiento de Madrid) efectivamente no son agentes de la autoridad,  y por tanto no pueden notificar ninguna denuncia sin que previamente se haya incoado el procedimiento sancionador por la Autoridad competente.

No obstante en este caso la notificación de denuncia que se está efectuando con posterioridad no estaría amparada en ninguno de los supuestos excepcionales previstos en el  Art. 76 de la LSV, que dice:

  1. Las denuncias se notificarán en el acto al denunciado.
  2. No obstante, la notificación podrá efectuarse en un momento posterior siempre que se dé alguna de las siguientes circunstancias:

a) Que la denuncia se formule en circunstancias en que la detención del vehículo pueda originar un riesgo para la circulación. En este caso, el Agente deberá indicar los motivos concretos que la impiden.
b) Que la denuncia se formule estando el vehículo estacionado, cuando el conductor no esté presente.
c) Que la autoridad sancionadora haya tenido conocimiento de los hechos a través de medios de captación y reproducción de imágenes que permitan la identificación del vehículo.

Por tanto al no darse ninguno de los supuestos indicados la denuncia es inválida.

Por otra parte al no ser agentes de la autoridad, las denuncias que formulen no tiene presunción de veracidad. Sin embargo eso no quiere decir que las denuncias no tengan ningún valor, sino que el Ayuntamiento tiene que valorarla en función del las alegaciones del denunciado y de otras pruebas que pudiera aportar.

Por último debemos recordar la distinción legal que existe entre tres supuestos diferentes de inmovilización de vehículos como son la detención, la parada y el estacionamiento.

Detención

Inmovilización de un vehículo por emergencia, por necesidades de la circulación o para cumplir algún precepto reglamentario.

Parada

Inmovilización de un vehículo durante un tiempo inferior a dos minutos, sin que el conductor pueda abandonarlo.

Estacionamiento

Inmovilización de un vehículo que no se encuentra en situación de detención o de parada.

Por tanto, solo se le podría formular denuncia si la inmovilización superó los dos minutos.

¿Estás afectado?

SI ERES SOCIO LLAMANOS
HAZTE SOCIO
CONSULTA EXPRESS