Buenas tardes,
Soy rumano residente en España desde 2003 y me saqué el carnet de conducir B en España hace 3 años. Ante el desconocimiento de esta ley he ido a Rumanía este verano para sacarme el carnet de las categorías C y CE, previo cambio del español por el rumano comunitario. Actualmente tengo solo la categoría B del carnet rumano y estoy cursando la autoescuela para sacarme las restantes categorías. Leyendo los comentarios entiendo que me he metido en un problemón y cuya única solución que veo es demostrar a la DGT que tengo una residencia compartida en los dos países y por eso me estoy sacando el carnet en Rumanía, o eso veo yo como única posibilidad. Mi pregunta es, ¿que documentos son necesarios para demostrar mi residencia compartida y así canjear mi permiso por el español otra vez para que no me multen cada vez que me pare la policía? Muchas gracias.

AEA RESPONDE

El Artículo 2 de la DIRECTIVA 2006/126/CE DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 20 de diciembre de 2006 sobre el permiso de conducción establece que «Los permisos de conducción expedidos por los Estados miembros serán reconocidos recíprocamente.» Sin embargo, el Art. 7 de dicha norma europea condiciona la validez de esos permisos a » tener la residencia normal o demostrar la calidad de estudiante durante un período mínimo de 6 meses en el territorio del Estado miembro que expida el permiso de conducción.» Por tanto, en tu caso España podría no reconocer la validez de esos permisos obtenidos en Rumania cuando eras residente en España, salvo que puedas acreditar que tus vínculos profesionales están situados en un lugar diferente del de tus vínculos personales y que, por ello, te ves obligado a permanecer alternativamente en los dos Estados y tienes que volver a Rumanía de una forma regular.

No obstante, en el año 2015 la DGT dictó una instrucción en la que, en principio, reconocía la validez de los permisos expedidos conforme al modelo comunitario en base al principio de que todo permiso comunitario de conducción es válido para conducir en España, debiendo presumirse que, a priori, los permisos han sido expedidos o renovados comprobándose, por las autoridades correspondientes de cada uno de los Estados Miembros, el requisito de la residencia en el momento de la obtención o renovación del permiso de conducción expedido y el cumplimiento de los demás requisitos. Es decir que, en principio, la DGT te va a reconocer la validez del permiso presumiendo que cuando sacaste tu permiso de la clase C, las autoridades de tráfico de Rumanía ya debieron verificar cual era tu residencia correcta para poderte expedir un nuevo permiso.

¿Estás afectado?

SI ERES SOCIO LLAMANOS
HAZTE SOCIO
CONSULTA EXPRESS