Solicitud de duplicado tarjeta ITV

Me sustrajeron de mi vehículo toda su documentación. Fuí a la Jefatura de Tráfico de mi provincia y me dieron copia de todo pero me informaron que debía solicitar copia de la tarjeta de inspección técnica (el vehículo la pasó en Feb-2016). Cuando fuí a la ITV donde el coche había pasado la revisión me dijeron que para darme un duplicado debía volver a pasarla. ¿De verdad dice eso la ley?

DUPLICADO TARJETA ITV. AEA RESPONDE

El Art. 30 del Reglamento General de Vehículos establece que: “Cuando se solicite el duplicado por extravío o sustracción del permiso o licencia de circulación y se hubiera igualmente perdido o sustraído la correspondiente tarjeta de inspección técnica o certificado de características, el vehículo deberá someterse a inspección por el órgano competente en materia de Industria, para proceder a la expedición de un duplicado de la tarjeta de inspección técnica o certificado de características. Este documento servirá de base para la expedición del duplicado del permiso o licencia de circulación, salvo que exista constancia de que el vehículo está al corriente de las inspecciones periódicas, supuesto en que no será precisa su presentación.”

¿Estás afectado?

SI ERES SOCIO LLAMANOS
HAZTE SOCIO
CONSULTA EXPRESS
2016-11-12T13:55:16+00:00 30 de septiembre de 2016|Trámites administrativos|

Deje su comentario