¿Puedes estacionar un coche en la vía pública sin seguro?

¿Puedes estacionar un coche en la vía pública sin seguro? ¿De cuánto sería la sanción?

¿Estacionar sin seguro? AEA RESPONDE

No, no puedes estacionar sin seguro; y te pueden multar por ese motivo ya que el artículo 1 del REGLAMENTO DEL SEGURO OBLIGATORIO DE RESPONSABILIDAD CIVIL EN LA CIRCULACIÓN DE VEHÍCULOS A MOTOR establece la obligación de aseguramiento para todos los vehículos aptos para circular, circulen o no.

Solo se exceptúan de la obligación de aseguramiento los remolques, semirremolques y máquinas remolcadas especiales cuya masa máxima autorizada no exceda de 750 kilogramos, así como aquellos vehículos que hayan sido dados de baja de forma temporal o definitiva del Registro de Vehículos de la Dirección General de Tráfico.

La sanción es graduable desde 601€ hasta 3005€.

¿Estás afectado?

SI ERES SOCIO LLAMANOS
HAZTE SOCIO
CONSULTA EXPRESS
2017-11-23T17:06:55+00:00 23 de noviembre de 2017|Normativa|

Un comentario

  1. Jara 23 de noviembre de 2017 en 10:09h - Responder

    Quisiera saber si uds. hacen recursos frente a sanciones de la DGT. En mi caso fúe por estar estacionado sin seguro y sin circular porque se va a dar de baja por problemas mecánicos. Me lo notifica la dirección provincial de Tráfico pero está en una calle en el medio de una población donde actua la policia local. Gracias

Deje su comentario