Aquí os dejamos algunas dudas resueltas en nuestro servicio de Consulta Express.

En estos momentos tengo el carné caducado y la pegunta es, ¿cuánto tiempo tengo para renovar el carnet de conducir caducado y sin conducir ningún vehículo según la legislación vigente española? José Peña Argudo.

AEA RESPONDE

– Si no conduces, no hay plazo para renovar un permiso caducado. Ahora bien, si te pillan circulando con un permiso caducado te pueden sancionar con una multa de 200€.


Hola. Quería saber, si tienes el carné de conducir caducado desde hace más de cuatro años… ¿debes volver a examinarte? Ana López

AEA RESPONDE

– No. Desde el 27/1/2008, fecha en que entró en vigor una reforma del art. 17. 3 del Reglamento General de Conductores, ya no es exigible examinarse de nuevo cuando han transcurrido más de cuatro años desde que un permiso de conducir caduca y su titular no lo renueva. Desde esa fecha lo puedes renovar en cualquier momento, pero lo único es que mientras no lo prorrogues, el permiso de conducir caducado no te autoriza a conducir y si lo haces te pueden sancionar con una multa de 200€ por cometer una infracción calificada como grave.


Tengo el carnet del C1 caducado y el B1 del coche vigente, pero normalmente ya no conduzco nada más que el coche y no camiones. ¿me pueden multar aunque no conduzca camiones por tener ese carné caducado? Juan García

AEA RESPONDE

No. Lo que la Ley prohíbe es circular con un vehículo cuya autorización para conducirlo está caducado. La sanción son 200€. No obstante, aunque las normas de tráfico permiten renovar un permiso caducado en cualquier momento, las normas de transporte exigen la realización de unos cursos de formación continua para poder ejercer la actividad de transportista. Por eso le recomendamos que antes de renunciar totalmente a su permiso C1, eche un vistazo al REAL DECRETO 1032/2007, de 20 de julio, por el que se regula la cualificación inicial y la formación continua de los conductores de determinados vehículos destinados al transporte por carretera, y de esa forma pueda tomar la decisión que considere conveniente pero teniendo la información adecuada y suficiente.

¿Estás afectado?

HAZTE SOCIO
LLAMA AL 915594940
Consulta Express