¿Qué remolque puedo llevar con mi permiso de conducir de clase B?

Según lo dispuesto en el Art. 4 del Reglamento General de Conductores, con un permiso de conducir de la clase B podemos llevar enganchado un remolque cuya masa máxima autorizada no exceda de 750 kg.

Si excediera de dicho peso podremos llevarlo siempre y cuando la masa máxima autorizada del conjunto tractor-remolque no exceda de 4.250 kg. Y sin perjuicio de las disposiciones que las normas de aprobación de tipo establezcan para estos vehículos.

¿Tengo que realizar algún trámite o es válido simplemente tener el permiso de la clase B?

En el primero de los supuestos, es decir cuando la masa máxima del remolque no excede de 750kg, es válido con sólo ser titular de un permiso de conducir de la clase B, al igual que si excediera de 750kg sin exceder el conunto de los 3500kg, es decir no tienes que realizar ningún otro trámite adicional.

Si excede de dicha masa máxima autorizada, y el conjunto así formado excede de 3500kg será necesario realizar una prueba de control de aptitudes y comportamientos.

Y si excede de 4.250kg el conjunto ¿Con qué permiso puedo conducirlo?

En caso de que el conjunto tractor-remolque exceda de 4.250kg, , deberás obtener el permiso B+E que autoriza conjuntos de vehículos acoplados compuestos por un vehículo tractor de los que autoriza a conducir el permiso de la clase B y un remolque o semirremolque cuya masa máxima autorizada no exceda de 3500kg.

¿Qué sanción podrían imponerme por llevar un remolque que excede de 750kg con un permiso de la clase B?

En este supuesto, se trataría de una infracción muy grave que está sancionada con una multa de 500 euros y la detracción de 4 puntos de la autorización administrativa para conducir.

¿Estás afectado?

HAZTE SOCIO
LLAMA AL 915594940
Consulta Express