Últimamente he oído por diferentes sitios que los agentes de vigilancia del tráfico, bien Guardia Civil de Tráfico o bien Policía Municipal, están sancionando, o en el mejor de los casos obligando a desmontar los enganches de remolque que son desmontables cuando se circula con ellos instalados sin llevar el remolque.
Me gustaría me indicaran si existe normativa que ampare dicha sanción. Gracias

¿Es obligatorio quitar la bola del remolque cuando no se usa? AEA RESPONDE

La cuestión que nos plantea no estriba en la clase de enganche de remolque que utilice (fijo o desmontable), sino en si el enganche que utiliza tapa o no la placa de matrícula cuando no se utiliza el remolque -cuando se utiliza no hay problema porque el remolque dispone de la correspondiente placa de matrícula ubicada en lugar visible- ya que el artículo 14.1 d) del Real Decreto 1428/2003, de 21 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Circulación establece que la carga transportada en un vehículo, así como los accesorios que se utilicen para su acondicionamiento o protección, deben estar dispuestos y, si fuera necesario, sujetos de tal forma que no puedan ocultar los dispositivos de alumbrado o de señalización luminosa, las placas o distintivos obligatorios y las advertencias manuales de sus conductores.

Por tanto, si el modelo de enganche tapa o dificulta la visibilidad de la placa de matrícula o el alumbrado, efectivamente tiene que desmontarse cuando no se utilice el remolque.

¿Estás afectado?

HAZTE SOCIO
LLAMA AL 915594940
Consulta Express