Informe AEA sobre la tasa de la grúa

La grúa se ha llevado mi coche…  ¿Cuánto cuesta recuperarlo?

Automovilistas Europeos Asociados (AEA) ha analizado las diferencias que existen en el precio de la grúa y en los gastos de estancia por el depósito del vehículo entre las distintas capitales de provincia.

Así, un coche tipo medio (de 1.300kgs.) retirado en Zaragoza paga 180 euros mientras que en Zamora paga 30 euros. Por un día de estancia en el depósito de San Sebastián, el ayuntamiento cobra 33,02 euros y en Las Palmas, 2,05 euros.

¡Qué viene la grúa!

La autoridad encargada de la gestión del tráfico podrá proceder a la retirada del vehículo de la vía y su depósito, en los siguientes casos:

  1. Siempre que constituya peligro, cause graves perturbaciones a la circulación de vehículos o peatones o deteriore algún servicio o patrimonio público.
  2. En caso de accidente que impida continuar su marcha.
  3. Cuando, procediendo legalmente la inmovilización del vehículo, no hubiere lugar adecuado para practicarla sin obstaculizar la circulación de vehículos o personas.
  4. Cuando, inmovilizado un vehículo, no cesasen las causas que motivaron la inmovilización.
  5. Cuando permanezca estacionado en lugares habilitados por la autoridad municipal como zonas de aparcamiento reservado para el uso de personas con discapacidad sin colocar el distintivo que lo autoriza.
  6. Cuando permanezca estacionado en los carriles o partes de las vías reservados exclusivamente para la circulación o para el servicio de determinados usuarios y en las zonas reservadas a carga y descarga.
  7. Cuando permanezca estacionado en lugares habilitados por la autoridad municipal como de estacionamiento con limitación horaria sin colocar el distintivo que lo autoriza, o cuando se rebase el triple del tiempo abonado conforme a lo establecido en la ordenanza municipal.
  8. Cuando obstaculice, dificulte o suponga un peligro para la circulación.

¿Deben los ayuntamientos comunicar la retirada de vehículos por la grúa?

El artículo 105,3 de la Ley de Seguridad Vial establece que la Administración con competencia en materia de tráfico debe comunicar la retirada y depósito del vehículo a su titular en un plazo de 24 horas. La comunicación se hará por medio de la Dirección Electrónica Vial, si el titular dispusiese de ella.

¿Estás afectado?

¿Tengo que pagar la multa, además de la tasa, para poder retirar el vehículo del depósito?
Me ha retirado la grúa mi vehículo, ¿puedo reclamar?
Me han cobrado gastos de estancia además de la tasa de la grúa ¿es correcto?
Al recoger el vehículo, he observado desperfectos ¿qué hago?

LLAMA AL 915594940