¿Puede la grúa retirar un vehículo estacionado en zona de estacionamiento regulado sin ticket?

  • grua madrid recurso multa

¿Puede el Ayuntamiento retirar un vehiculo con la grúa por haber estacionado en una zona de estacionamiento regulado sin tener visible el ticket de pago? Llegué a tiempo para que no se llevaran mi coche pero tuve que pagar al agente que dirigía la operación 73€ por el servicio de la grúa y además fuí denunciado por estacionar sin el recibo de pago.
No había situación de riesgo, ni obstaculización de ningún tipo. El espacio de aparcamiento es una reserva para carga y descarga, excepto entre las 14.00h y las 16.00h, que además está marcada con línea verde del SER. Fernando Gómez.

AEA RESPONDE
Si. El Art. 85 de la Ley de Seguridad Vial autoriza la retirada del vehículo con la grúa y su traslado al correspondiente depósito

“Cuando un vehículo permanezca estacionado en lugares habilitados por la autoridad municipal como de estacionamiento con limitación horaria sin colocar el distintivo que lo autoriza, o cuando se rebase el triple del tiempo abonado conforme a lo establecido en la Ordenanza Municipal”

¿Estás afectado?

SI ERES SOCIO LLAMANOS
HAZTE SOCIO
CONSULTA EXPRESS
2017-01-23T19:24:27+00:00 20 de noviembre de 2014|Multas|

Deje su comentario