En mi calle hay pocos sitios para aparcar y la gente pega mucho los vehículos entre sí, llegando al extremo de, a veces, no poder sacarlos por no haber espacio suficiente. ¿Se puede hacer algo? Si llamo a la policía, ¿puede venir la grúa?

AEA RESPONDE

No está determinada legalmente la distancia mínima que debe existir entre vehículos cuando se efectúa un estacionamiento.

No obstante, habría que acudir a las correspondientes ordenanzas municipales por si existiera alguna regulación al respecto y en todo caso podría acudirse a lo preceptuado en el Art. 91. del Reglamento General de Circulación que literalmente dispone lo siguiente “La parada y el estacionamiento deberán efectuarse de tal manera que el vehículo no obstaculice la circulación ni constituya un riesgo para el resto de los usuarios de la vía “.

Para que pueda actuar la grúa esta circunstancia tendría que ser valorada en cada caso por los agentes de la autoridad.

¿Estás afectado?

HAZTE SOCIO
LLAMA AL 915594940
Consulta Express