Los reductores de velocidad (badenes), ¿deben ajustarse a la normativa del Ministerio de Fomento o los ayuntamientos pueden tener criterio propio para colocarlos de la altura que quieran y como deseen? Si no pueden, ¿cómo se puede denunciar este incumplimiento y ante qué organismo?

AEA RESPONDE

De acuerdo con el Art. 5 del Reglamento General de Circulación se considerarán obstáculos en la calzada los resaltos en los pasos para peatones y bandas transversales que no cumplan con la regulación básica establecida al efecto por el Ministerio de Fomento. Por tanto, de acuerdo con dicho artículo, los ayuntamientos también están afectados por dicha normativa.

El incumplimiento se puede y se debe denunciar ante el propio organismo titular de la vía (el propio ayuntamiento), pero también se puede denunciar ante la fiscalía especial de seguridad vial, por si el hecho pudiera constituir una infracción penal, o a efectos de que en el futuro se pudieran producir accidentes por ese hecho en ese lugar.

No obstante, precisamente porque los ayuntamientos hoy tienen responsabilidad sobre este asunto es por lo que el Gobierno tiene preparada una modificación del Art. 5 del RGC indicado, para exonerarles de la responsabilidad que hoy tienen. Dicha modificación ha sido denunciada públicamente por AEA por considerar que no sólo lesiona los legítimos derechos de los ciudadanos sino que es perjudicial para la seguridad vial.

¿Está usted afectado?

HAZTE SOCIO
LLAMA AL 915594940
Consulta Express